Nominados al Ariel 2018

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) ha publicado la lista de nominados a la edición #60 del Ariel. La ceremonia se llevará a cabo el próximo jueves 5 de junio de 2018.

Aquí tienes la lista de las categorías más importantes:

El Ariel de Oro lo recibirán:

  • Queta Lavat (Acá las tortas, Perdición de mujeres, Tierra baja) por su trayectoria como actriz.
  • Toni Kuhn (El cambio, Los privilegiados, Las calles no se siembran) por su trayectoria como cinefotógrafo.

 Mejor Película

  • Batallas íntimas de Lucía Gajá
  • La libertad del Diablo de Everardo González
  • La región salvaje de Amat Escalante
  • Sueño en otro idioma de Ernesto Contreras
  • Tiempo compartido de Sebastián Hofmann

Mejor Dirección

  • Lucía Gajá por Batallas íntimas
  • Everardo González por La libertad del Diablo
  • Amat Escalante por La región salvaje
  • Natalia Beristáin por Los adioses
  • Issa López por Vuelven

Mejor Guion original

  • Everardo González y Diego Enrique Osorno por La libertad del Diablo
  • Amat Escalante y Gibrán Portela por La región salvaje
  • Carlos Contreras por Sueño en otro idioma
  • Sebastián Hofmann y Julio Chavezmontes por Tiempo compartido
  • Issa López por Vuelven

Mejor Largometraje documental

  •  Batallas íntimas de Lucía Gajá
  • El maíz en los tiempos de guerra de Alberto Cortés
  • La libertad del Diablo de Everardo González
  • Plaza de la Soledad de Maya Goded
  • Un exilio: película familiar de Juan Francisco Urruti

Mejor Ópera Prima

  •  Ayúdame a pasar la noche de José Ramón Chávez
  • El vigilante de Diego Ros
  • Los años azules de Sofía Gómez Córdova
  • Mientras el lobo no está de Joseph Hemsani
  • Plaza de la Soledad de Maya Goded

Mejor Película iberoamericana

  •  Aquarius (Brasil) de Kieber Mendonça Filho
  • La mujer del animal (Colombia) de Víctor Gaviria
  • Últimos días en la Habana (Cuba) de Fernando Pérez
  • Una mujer fantástica (Chile) de Sebastián Lelio
  • Zama (Argentina) de Lucecia Martel

Mejor Actriz

  • Karina Gidi en Los adioses
  • Ángeles Cruz en Tamara y la Catarina
  • Angelina Peláez en Tamara y la Catarina
  • Cassandra Ciangherotti en Tiempo compartido
  • Arcelia Ramírez en Verónica

Mejor Actor

  • Leonardo Alonso en El vigilante
  • Daniel Giménez Cacho en Los adioses
  • Gabino Rodríguez en Los crímenes de Mar del Norte
  • Humberto Busto en Oso Polar
  • Eligio Meléndez en Sueño en otro idioma

Mejor Cinematografía

  • Guillermo Granillo por El elegido
  • Guillermo Granillo y Bogumil Godfrejów por La habitación
  • María José Secco por La libertad del Diablo
  • Dariela Ludlow por Los adioses
  • Tonatiuh Martínez por Sueño en otro idioma

Mejor Diseño de arte

  • Antonio Muñohierro por El elegido
  • Carlos Jacques por La habitación
  • Carlos Jacques por Lo adioses
  • Bárbara Enríquez por Sueño en otro idioma
  • Ana Solares por Vuelven

Mejor Vestuario

  • Mercé Paloma por El elegido
  • Mariestela Fernández y Gabriela Diaque por La habitación
  • Anna Terrazas por Los adioses
  • Fernanda Vélez por Los crímenes de Mar del Norte
  • Gabriela Fernández por Sueño en otro idioma

Mejor Maquillaje

  • Maru Errando y Carlos Sánchez por El elegido
  • Carlos Sánchez e Itzel Peña por La habitación
  • Nury Álamo por Los crímenes de Mar del Notre
  • Maripaz Robles por Sueño en otro idioma
  • Adam Zoller por Vuelven

Mejor Edición

  • Francisco X. Rivera, Lucía Gajá y Mariana Rodríguez por Batallas íntimas
  • Paloma López Carrillo por La libertad del Diablo
  • Fernanda de la Peza y Jacob Secher Schulsinger por La región salvaje
  • Valentina Leduc por Plaza de la soledad
  • Joaquim Martí por Vuelven

Mejor Sonido

  • Antonio Diego, Jorge Juárez, Omar Juáez, Tomasz Dukszta por La habitación
  • Matías Barberis, Bernat Fortiana, Pablo Tamez, Jaime Baksht, Michelle Couttolene por La libertad del Diablo
  • Raúl Locatelli, Sergio Díaz y Vincent Arnardi por La región salvaje
  • Enrique Greiner, Pablo Tamez y Raymundo Ballesteros por Sueño en otro idioma
  • Emilio Cortés, Martín Hernández, Alejandro Quevedo, Jaime Baksht y Michelle Couttolene por Vuelven

Mejor Música original

  • Jacobo Lieberman y Leonardo Heiblum por Batallas íntimas
  • Quincas Moreira por La libertad del Diablo
  • Guro Moe por La región salvaje
  • Jacobo Lieberman y Leonardo Heiblum por Plaza de la soledad
  • Andrés Sánchez Maher por Sueño en otro idioma

Mejores Efectos especiales

  • Jacobo Lieberman y Leonardo Heiblum por Batallas íntimas
  • Quincas Moreira por La libertad del Diablo
  • Guro Moe por La región salvaje
  • Jacobo Lieberman y Leonardo Heiblum por Plaza de la soledad
  • Andrés Sánchez Maher por Sueño en otro idioma

Mejores Efectos visuales

  • Lluis Castells por El Elegido
  • Radoslaw Rekitapor La habitación
  • Peter Hjorth por La región salvaje
  • Raúl Prado por Mientras el lobo no está
  • Raúl Prado, Juan Carlos Lepe y Edgar Piña por Vuelven

Mejor Cortometraje animado

  •  Amor, nuestra prisión de Carolina Corral
  • Cerilla de Sofía Carrillo
  • Nos faltan de Lucía Gajá y Emilio Ramos
  • Poliangular de Alexandra Castellanos
  • Última estación de Héctor Dávila

Mejor Cortometraje de ficción

  • Chambelán de Fabián León
  • La Ramona de Antonio de Jesús Sánchez
  • Libre de culpa de Mariana y Santiago Arriaga
  • Mamartuile de Alejandro Saevich
  • Oasis de Alejandro Zuno

Mejor Cortometraje documental

  • Artemio de Sandra Luz López
  • Juan Perros de Rodrigo Imaz
  • La muñeca tetona de Diego Enrique Osorno y Alexandro Alerte
  • Relato familiar de Sumie García
  • Tecuani: hombre jaguar de Isis Alejandra Ahumada y Nelson Omar Aldape
0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *