Y… las ganadoras y nominadas al Óscar a Mejor Actriz de todas las entregas de la historia son:

1928

Janet Gaynor por interpretar a Diane, Angela y La esposa / Indre en El séptimo cielo, El ángel de la calle y Amanecer.

Competía con:

  • Louise Dresser por su papel en Un barco llega.
  • Gloria Swanson por sus papeles en Sadie Thompson

 

1929

Mary Pickford por interpretar a Norma Besant en Coqueta dirigida por
Sam Taylor.

Competía con:

  • Ruth Chatterton por su papel en Madame X.
  • Jeanne Eagels por su papel en The Letter.
  • Corinne Griffith por su papel en Trafalgar.
  • Bessie Love por su papel en La melodía de Broadway.

 

1930

Norma Shearer por interpretar a Jerry Bernard Martin en La divorciada de
Robert Z. Leonard.

Competía con:

  • Norma Shearer por su papel en Su propio deseo.
  • Nancy Carroll por su papel en Las vacaciones del demonio.
  • Ruth Chatterton por su papel en Sara e hijo.
  • Greta Garbo por su papel en Anna Christie y Romance.
  • Gloria Swanson por su papel en La intrusa.

 

1931

Marie Dressler por interpretar a Min Divot en Min & Bill dirigida por George W. Hill.

Competía con:

  • Marlene Dietrich por su papel en Marruecos.
  • Irene Dunne por su papel en Cimarrón.
  • Ann Harding por su papel en Vacaciones.
  • Norma Shearer por su papel en Alma libre.

 

1932

Helen Hayes por interpretar a Madelon Claudet en El pecado de Madelon Claudet (The Sin of Madelon Claudet) dirigida por Edgar Selwyn.

Competían con:

  • Marie Dressler por su papel en Emma.
  • Lynn Fontanne por su papel en La guardia.

 

1933

Katharine Hepburn por interpretar a Eva Lovelace en  Gloria de un día (Morning Glory) dirigida por Lowell Sherman.

Competía con:

  • May Robson por su papel en  Dama por un día.
  • Diana Wynyard por su papel en Cabalgata.

 

1934

Claudette Colbert por interpretar a Ellie Andrews en Sucedió una noche (It Happened One Night) dirigida por Frank Capra.

Competía con:

  • Grace Moore por su papel en Una noche de amor.
  • Norma Shearer por su papel en  Las vírgenes de Wimpole Street.
  • Bette Davis por su papel en  Cautivo del deseo.

1935

Bette Davis por interpretar a Joyce Heath en Peligrosa (Dangerous) dirigida por Alfred Edward Green.

Competía con:

  • Elisabeth Bergner por su papel en Nunca se me escapan.
  • Katharine Hepburn por su papel en Alicia Adams.
  • Miriam Hopkins por su papel en La feria de la vanidad.
  • Merle Oberon por su papel en El ángel oscuro.

 

1936

Luise Rainer por interpretar a Anna Held en El gran Ziegfeld (The Great Ziegfeld) dirigida por Robert Z. Leonard.

Competía con:

  • Irene Dunne por su papel en Teodora se vuelve loca.
  • Gladys George por su papel en Valiente es la palabra de Carrie.
  • Carole Lombard por su papel en My Man Godfrey.
  • Norma Shearer por su papel en Romeo y Julieta.

 

1937

Luise Rainer por interpretar a O-Lan en La buena tierra (The Good Earth) dirigida por Sidney Franklin, Sam Wood y Gustav Machatý.

Competía con:

  • Irene Dunne por su papel en The Awful Truth.
  • Greta Garbo por su papel en Camille.
  • Janet Gaynor por su papel en A Star Is Born.
  • Barbara Stanwyck por su papel en Stella Dallas.

 

1938

Bette Davis por interpretar a Julie Marsden en Jezebel dirigida por William Wyler.

Competía con:

  • Fay Bainter por su papel en Banderas blancas.
  • Wendy Hiller por su papel en Pigmalión.
  • Norma Shearer por su papel en María Antonieta.
  • Margaret Sullavan por su papel en Tres camaradas.

 

1939

Vivien Leigh por interpretar a Scarlett O’Hara en Lo que el viento se llevó (Gone with the Wind) dirigida por Victor Fleming.

Competía con:

  • Bette Davis por su papel en Amarga victoria.
  • Irene Dunne por su papel en Tú y yo.
  • Greta Garbo por su papel en Ninotchka.
  • Greer Garson por su papel en Adiós, Sr. Chips.

 

1940

Ginger Rogers por interpretar a Kitty Foyle en Kitty Foyle dirigida por
Sam Wood.

Competía con:

  • Bette Davis por su papel en La carta.
  • Joan Fontaine por su papel en Rebeca.
  • Katharine Hepburn por su papel en The Philadelphia Story.
  • Martha Scott por su papel en Nuestro pueblo.

 

1941

Joan Fontaine por interpretar a Lina McLaidlaw Aysgarth en La sospecha (Suspicion) dirigida por Alfred Hitchcock.

Competía con:

  • Bette Davis por su papel en La loba.
  • Olivia de Havilland por su papel en Si no amaneciera.
  • Greer Garson por su papel en De corazón a corazón.
  • Barbara Stanwyck por su papel en Bola de fuego.

 

1942

Greer Garson por interpretar a la señora Miniver en La señora Miniver dirigida por William Wyler.

Competía con:

  • Bette Davis por su papel en La extraña pasajera.
  • Katharine Hepburn por su papel en La mujer del año.
  • Rosalind Russell por su papel en Mi hermana Eileen.
  • Teresa Wright por su papel en El orgullo de los Yankees.

 

1943

Jennifer Jones por interpretar a Bernadette Soubirous en La canción de Bernadette (The Song of Bernadette) dirigida por Henry King.

Competía con:

  • Jean Arthur por su papel en El amor llamó dos veces.
  • Ingrid Bergman por su papel en Por quién doblan las campanas.
  • Joan Fontaine por su papel en La ninfa constante.
  • Greer Garson por su papel en Madame Curie.

 

1944

Ingrid Bergman por interpretar a padre Paula Alquist Anton en Luz de gas (Gaslight) dirigida por George Cukor.

Competía con:

  • Claudette Colbert por su papel en Desde que te fuiste.
  • Bette Davis por su papel en El señor Skeffington.
  • Greer Garson por su papel en La señora Parkington
  • Barbara Stanwyck por su papel en Double Indemnity.

 

1945

Joan Crawford por interpretar a Mildred Pierce en Mildred Pierce dirigida por Michael Curtiz.

Competía con:

  • Ingrid Bergman por su papel en Las campanas de Santa María.
  • Greer Garson por su papel en El valle del destino.
  • Jennifer Jones por su papel en Cartas de amor.
  • Gene Tierney por su papel en Que el cielo la juzgue.

 

1946

Olivia de Havilland por interpretar a Julia Norris en La vida íntima de Julia Norris (To Each His Own) dirigida por Mitchell Leisen.

Competía con:

  • Celia Johnson por su papel en Breve encuentro.
  • Jennifer Jones por su papel en Duelo al sol.
  • Rosalind Russell por su papel en La enfermera Kenny.
  • Jane Wyman por su papel en El despertar.

 

1947

Loretta Young por interpretar a Katrin Holstrom en Un destino de mujer (The Farmer’s Daughter) dirigida por H.C. Potter.

Competía con:

  • Joan Crawford por su papel en Possessed.
  • Susan Hayward por su papel en Smash-Up, la historia de una mujer.
  • Dorothy McGuire por su papel en Gentleman’s Agreement.
  • Rosalind Russell por su papel en Mourning Becomes Electra.

 

1948

Jane Wyman por interpretar a Belinda McDonald en Belinda dirigida por
Jean Negulesco.

Competía con:

  • Ingrid Bergman por su papel en Juana de Arco.
  • Olivia de Havilland por su papel en Nido de víboras.
  • Irene Dunne por su papel en Recuerdo a mamá.
  • Barbara Stanwyck por su papel en Lo siento, número equivocado.

 

1949

Olivia de Havilland por interpretar a Catherine Sloper en La heredera (The Heiress) dirigida por William Wyler.

Competía con:

  • Jeanne Crain por su papel en Pinky.
  • Susan Hayward por su papel en The Hasty Heart.
  • Deborah Kerr por su papel en Edward, mi hijo.
  • Loretta Young por su papel en Hablan las campanas.

 

1950

Judy Holliday por interpretar a Emma ‘Billie’ Dawn en Nacida ayer (Born Yesterday) dirigida por George Cukor.

Competía con:

  • Anne Baxter por su papel en All About Eve.
  • Bette Davis por su papel en All About Eve.
  • Eleanor Parker por su papel en Sin remisión.
  • Gloria Swanson por su papel en Sunset Boulevard.

 

1951

Vivien Leigh por interpretar a Blanche DuBois en Un tranvía llamado Deseo (A Streetcar Named Desire) dirigida por Elia Kazan.

Competía con:

  • Katharine Hepburn por su papel en The African Queen.
  • Eleanor Parker por su papel en Brigada 21.
  • Shelley Winters por su papel en A Place in the Sun.
  • Jane Wyman por su papel en No estoy sola.

 

1952

Shirley Booth por interpretar a Lola Delaney en (Vuelve, pequeña Sheba) dirigida por Daniel Mann.

Competía con:

  • Joan Crawford por su papel en El miedo repentino.
  • Bette Davis por su papel en La estrella.
  • Julie Harris por su papel en El miembro de la boda.
  • Susan Hayward por su papel en Con una canción en mi corazón.

 

1953

Audrey Hepburn por interpretar a la princesa Ana en (Roman Holiday) dirigida por William Wyler.

Competía con:

  • Leslie Caron por su papel en Lili.
  • Ava Gardner por su papel en Mogambo.
  • Deborah Kerr por su papel en De aquí a la eternidad.
  • Maggie McNamara por su papel en La luna es azul.

 

1954

Grace Kelly por interpretar a Georgie Elgin en La angustia de vivir (The Country Girl) dirigida por George Seaton.

Competía con:

  • Dorothy Dandridge por su papel en Carmen Jones.
  • Judy Garland por su papel en A Star Is Born.
  • Audrey Hepburn por su papel en Sabrina.
  • Jane Wyman por su papel en Magnificent Obsession.

 

1955

Anna Magnani por interpretar a Serafina Delle Rose en La rosa tatuada dirigida por Daniel Mann.

Competía con:

  • Susan Hayward por su papel en Lloraré mañana.
  • Katharine Hepburn por su papel en Verano.
  • Jennifer Jones por su papel en La colina del adiós.
  • Eleanor Parker por su papel en Melodía interrumpida.

 

1956

Ingrid Bergman por interpretar a Anna Koreff / Anastasia en Anastasia dirigida por Anatole Litvak.

Competía con:

  • Carroll Baker por su papel en Baby Doll.
  • Katharine Hepburn por su papel en El creador de la lluvia.
  • Nancy Kelly por su papel en La mala semilla.
  • Deborah Kerr por su papel en El rey y yo.

 

1957

Joanne Woodward por interpretar a Eve White / Eve Black / Jane en Las tres caras de Eva (The Three Faces of Eve) dirigida por Nunnally Johnson.

Competía con:

  • Deborah Kerr por su papel en Sólo Dios sabe.
  • Anna Magnani por su papel en Viento salvaje.
  • Elizabeth Taylor por su papel en El árbol de la vida.
  • Lana Turner por su papel en Peyton Place.

 

1958

Susan Hayward por interpretar a Barbara Graham en ¡Quiero vivir! (I Want to Live!) dirigida por Robert Wise.

Competía con:

  • Deborah Kerr por su papel en Mesas separadas.
  • Shirley MacLaine por su papel en Some Came Running.
  • Rosalind Russell por su papel en Auntie Mame.
  • Elizabeth Taylor por su papel en Cat on a Hot Tin Roof.

 

1959

Simone Signoret por interpretar a Alice Aisgill en Room at the Top dirigida por Jack Clayton.

Competía con:

  • Doris Day por su papel en Pillow Talk.
  • Audrey Hepburn por su papel en Historia de una monja.
  • Katharine Hepburn por su papel en Suddenly, Last Summer.
  • Elizabeth Taylor por su papel en Suddenly, Last Summer.

 

1960

Elizabeth Taylor por interpretar a Gloria Wandrous en Una Venus en visión (BUtterfield 8) dirigida por Daniel Mann.

Competía con:

  • Greer Garson por su papel en Amanecer en Campobello.
  • Deborah Kerr por su papel en Tres vidas errantes.
  • Shirley MacLaine por su papel en The Apartment.
  • Melína Merkoúri por su papel en Nunca en domingo.

 

1961

Sophia Loren por interpretar a Cesira en Dos mujeres (La ciociara) dirigida por Vittorio De Sica.

Competía con:

  • Audrey Hepburn por su papel en Breakfast at Tiffany’s.
  • Piper Laurie por su papel en El buscavidas.
  • Geraldine Page por su papel en Verano y humo.
  • Natalie Wood por su papel en Esplendor en la hierba.

 

1962

Anne Bancroft por interpretar a Annie Sullivan en La maestra milagrosa (The Miracle Worker) dirigida por Arthur Penn.

Competía con:

  • Bette Davis por su papel en What Ever Happened to Baby Jane?.
  • Katharine Hepburn por su papel en Larga jornada hacia la noche.
  • Geraldine Page por su papel en Dulce pájaro de juventud.
  • Lee Remick por su papel en Días de vino y rosas.

 

1963

Patricia Neal por interpretar a Alma Brown en Hud dirigida por Martin Ritt.

Competía con:

  • Leslie Caron por su papel en La habitación en forma de L.
  • Shirley MacLaine por su papel en Irma la dulce.
  • Rachel Roberts por su papel en El ingenuo salvaje.
  • Natalie Wood por su papel en Amores con un extraño.

 

1964

Julie Andrews por interpretar a Mary Poppins en Mary Poppins dirigida por Robert Stevenson.

Competía con:

  • Anne Bancroft por su papel en Siempre estoy sola.
  • Sophia Loren por su papel en Matrimonio a la italiana.
  • Debbie Reynolds por su papel en La insumergible Molly Brown.
  • Kim Stanley por su papel en Sesión de espiritismo en una tarde lluviosa.

 

1965

Julie Christie por interpretar a Diana Scott en Darling dirigida por John Schlesinger.

Competía con:

  • Julie Andrews por su papel en The Sound of Music.
  • Samantha Eggar por su papel en El coleccionista.
  • Elizabeth Hartman por su papel en Cuando sólo el corazón ve.
  • Simone Signoret por su papel en El barco de los locos.

 

1966

Elizabeth Taylor por interpretar a Martha en ¿Quién le teme a Virginia Woolf? (Who’s Afraid of Virginia Woolf?) dirigida por Mike Nichols.

Competía con:

  • Anouk Aimée por su papel en Un hombre y una mujer.
  • Ida Kamińska por su papel en La tienda de la Calle mMyor.
  • Lynn Redgrave por su papel en Georgy Girl.
  • Vanessa Redgrave por su papel en Morgan!.

 

1967

Katharine Hepburn por interpretar a Christina Drayton en Adivina quién viene a cenar (Guess Who’s Coming to Dinner) dirigida por Stanley Kramer.

Competía con:

  • Anne Bancroft por su papel en El graduado.
  • Faye Dunaway por su papel en Bonnie y Clyde.
  • Edith Evans por su papel en Los que susurran.
  • Audrey Hepburn por su papel en Wait Until Dark.

 

1968

Katharine Hepburn por interpretar a Leonor de Aquitania en Un león en invierno dirigida por Anthony Harvey.

Y

Barbra Streisand por interpretar a Fanny Brice en Chica rara (Funny Girl) dirigida por William Wyler.

Competía con:

  • Patricia Neal por su papel en Una historia de tres extraños.
  • Vanessa Redgrave por su papel en Isadora.
  • Joanne Woodward por su papel en Raquel, Raquel.

 

1969

Maggie Smith por interpretar a Jean Brodie en Los mejores años de Miss Brodie (The Prime of Miss Jean Brodie) dirigida por Ronald Neame.

Competía con:

  • Geneviève Bujold por su papel en Ana de los mil días.
  • Jane Fonda por su papel en They Shoot Horses, Don’t They?.
  • Liza Minnelli por su papel en El cuco estéril.
  • Jean Simmons por su papel en Con los ojos cerrados.

 

1970

Glenda Jackson por interpretar a Gudrun Brangwen en Mujeres enamoradas (Women in Love) dirigida por Ken Russell.

Competía con:

  • Jane Alexander por su papel en La gran esperanza blanca.
  • Ali MacGraw Jones por su papel en Love Story.
  • Sarah Miles por su papel en La hija de Ryan.
  • Carrie Snodgress por su papel en Diario de una esposa desesperada.

 

1971

Jane Fonda por interpretar a Bree Daniels en Mi pasado me condena (Klute) dirigida por Alan J. Pakula.

Competía con:

  • Julie Christie por su papel en McCabe & Mrs. Miller.
  • Glenda Jackson por su papel en Sunday, Bloody Sunday.
  • Vanessa Redgrave por su papel en María, Reina de Escocia.
  • Janet Suzman por su papel en Nicolás y Alejandra.

 

1972

Liza Minnelli por interpretar a Sally Bowles en Cabaret dirigida por Bob Fosse.

Competía con:

  • Diana Ross por su papel en Lady Sings the Blues.
  • Maggie Smith por su papel en Viajes con mi tía.
  • Cicely Tyson por su papel en Sounder.
  • Liv Ullmann por su papel en Los emigrantes.

 

1973

Glenda Jackson por interpretar a Vicki Allessio en Un toque de distinción (A Touch of Class) dirigida por Melvin Frank.

Competía con:

  • Ellen Burstyn por su papel en El exorcista.
  • Marsha Mason por su papel en Permiso para amar hasta media noche.
  • Barbra Streisand por su papel en The Way We Were.
  • Joanne Woodward por su papel en Summer Wishes, Winter Dreams.

 

1974

Ellen Burstyn por interpretar a Alice Hyatt en Alicia ya no vive aquí (Alice Doesn’t Live Here Anymore) dirigida por Martin Scorsese.

Competía con:

  • Diahann Carroll por su papel en Claudine.
  • Faye Dunaway por su papel en Chinatown.
  • Valerie Perrine por su papel en Lenny.
  • Gena Rowlands por su papel en Una mujer bajo la influencia.

 

1975

Louise Fletcher por interpretar a Enfermera Ratched en Atrapado sin salida; (One Flew Over the Cuckoo’s Nest) dirigida por Miloš Forman.

Competía con:

  • Ann-Margret por su papel en Tommy.
  • Isabelle Adjani por su papel en Diario íntimo de Adèle H..
  • Glenda Jackson por su papel en Hedda.
  • Carol Kane por su papel en La calle Hester.

 

1976

Faye Dunaway por interpretar a Diana Christensen en Poder que mata (Network) dirigida por Sidney Lumet.

Competía con:

  • Marie-Christine Barrault por su papel en Cousin, cousine.
  • Talia Shire por su papel en Rocky.
  • Sissy Spacek por su papel en Carrie.
  • Liv Ullmann por su papel en Cara a cara.

 

1977

Diane Keaton por interpretar a Annie en Annie Hall dirigida por Woody Allen.

Competía con:

  • Anne Bancroft por su papel en The Turning Point.
  • Jane Fonda por su papel en Julia.
  • Shirley MacLaine por su papel en The Turning Point.
  • Marsha Mason por su papel en Goodbye Girl.

 

1978

Jane Fonda por interpretar a Sally Hyde en Regreso sin gloria (Coming Home) dirigida por Hal Ashby.

Competía con:

  • Ingrid Bergman por su papel en Sonata de otoño.
  • Ellen Burstyn por su papel en El año que viene a la misma hora.
  • Jill Clayburgh por su papel en An Unmarried Woman.
  • Geraldine Page por su papel en Interiores.

 

1979

Sally Field por interpretar a Norma Rae en Norma Rae dirigida por Martin Ritt.

Competía con:

  • Jill Clayburgh por su papel en Comenzar de nuevo.
  • Jane Fonda por su papel en El síndrome de China.
  • Marsha Mason por su papel en Capítulo dos.
  • Bette Midler por su papel en La rosa.

 

1980

Sissy Spacek por interpretar a Loretta Lynn en La hija del minero (Coal Miner’s Daughter) dirigida por Michael Apted.

Competía con:

  • Ellen Burstyn por su papel en Resurrection.
  • Goldie Hawn por su papel en Private Benjamin.
  • Mary Tyler Moore por su papel en Ordinary People.
  • Gena Rowlands por su papel en Gloria.

 

1981

Katharine Hepburn por interpretar a Ethel Thayer en En la laguna dorada (On Golden Pond) dirigida por Mark Rydell.

Competía con:

  • Diane Keaton por su papel en Reds.
  • Marsha Mason por su papel en Only When I Laugh.
  • Susan Sarandon por su papel en Atlantic City.
  • Meryl Streep por su papel en La mujer del teniente francés.

 

1982

Meryl Streep por interpretar a Sophie Zawistowski en La decisión de Sophie (Sophie’s Choice) dirigida por Alan J. Pakula.

Competía con:

  • Julie Andrews por su papel en Victor Victoria.
  • Jessica Lange por su papel en Frances.
  • Sissy Spacek por su papel en Desaparecido.
  • Debra Winger por su papel en An Officer and a Gentleman.

 

1983

Shirley MacLaine por interpretar a Aurora Greenway en La fuerza del cariño (Terms of Endearment) dirigida por James L. Brooks.

Competía con:

  • Jane Alexander por su papel en Testamento.
  • Meryl Streep por su papel en Silkwood.
  • Julie Walters por su papel en Educando a Rita.
  • Debra Winger por su papel en La fuerza del cariño.

 

1984

Sally Field por interpretar a Edna Spalding en En un lugar del corazón dirigida por Robert Benton.

Competía con:

  • Judy Davis por su papel en Pasaje a la India.
  • Jessica Lange por su papel en Country.
  • Vanessa Redgrave por su papel en Las bostonianas.
  • Sissy Spacek por su papel en The River.

 

1985

Geraldine Page por interpretar a Carrie Watts en Regreso a Bountiful dirigida por Peter Masterson.

Competía con:

  • Anne Bancroft por su papel en Agnes de Dios.
  • Whoopi Goldberg por su papel en El color púrpura.
  • Jessica Lange por su papel en Dulces sueños.
  • Meryl Streep por su papel en Memorias de África.

 

1986

Marlee Matlin por interpretar a Sarah Norman en Te amaré en silencio (Children of a Lesser God) dirigida por Randa Haines.

Competía con:

  • Jane Fonda por su papel en El día después.
  • Sissy Spacek por su papel en Crímenes del corazón.
  • Kathleen Turner por su papel en Peggy Sue Got Married.
  • Sigourney Weaver por su papel en Aliens, el regreso.

 

1987

Cher por interpretar a Loretta Castorini en Hechizo de luna (Moonstruck) dirigida por Norman Jewison.

Competía con:

  • Glenn Close por su papel en Atracción fatal.
  • Holly Hunter por su papel en Broadcast News.
  • Sally Kirkland por su papel en Ana.
  • Meryl Streep por su papel en Tallo de hierro.

 

1988

Jodie Foster por interpretar a Sarah Tobias en Acusados (The Accused) dirigida por Jonathan Kaplan.

Competía con:

  • Glenn Close por su papel en Dangerous Liaisons.
  • Melanie Griffith por su papel en Armas de mujer.
  • Meryl Streep por su papel en Un grito en la oscuridad.
  • Sigourney Weaver por su papel en Gorilas en la niebla.

 

1989

Jessica Tandy por interpretar a Mrs. Daisy en El chofer y la señora Daisy (Driving Miss Daisy) dirigida por Bruce Beresford.

Competía con:

  • Isabelle Adjani por su papel en Camille Claudel.
  • Pauline Collins por su papel en Shirley Valentín.
  • Jessica Lange por su papel en Music Box.
  • Michelle Pfeiffer por su papel en The Fabulous Baker Boys.

 

1990

Kathy Bates por interpretar a Annie Wilkes en Misery dirigida por
Rob Reiner.

Competía con:

  • Anjelica Huston por su papel en The Grifters.
  • Julia Roberts por su papel en Pretty Woman.
  • Meryl Streep por su papel en Postcards from the Edge.
  • Joanne Woodward por su papel en Mr. & Mrs. Bridge.

 

1991

Jodie Foster por interpretar a Clarice Starling en El silencio de los inocentes (The Silence of the Lambs) dirigida por Jonathan Demme.

Competía con:

  • Geena Davis por su papel en Thelma & Louise.
  • Laura Dern por su papel en Rambling Rose.
  • Bette Midler por su papel en Para los hombres.
  • Susan Sarandon por su papel en Thelma & Louise.

 

1992

Emma Thompson por interpretar a Margaret Schlegel en Howards End dirigida por James Ivory.

Competía con:

  • Catherine Deneuve por su papel en Indochina.
  • Mary McDonnell por su papel en Passion Fish.
  • Michelle Pfeiffer por su papel en Por encima de todo.
  • Susan Sarandon por su papel en Lorenzo’s Oil.

 

1993

Holly Hunter por interpretar a Ada McGrath en El Piano dirigida por Jane Campion.

Competía con:

  • Angela Bassett por su papel en What’s Love Got To Do With It.
  • Stockard Channing por su papel en Seis grados de separación.
  • Emma Thompson por su papel en The Remains of the Day.
  • Debra Winger por su papel en Shadowlands.

 

1994

Jessica Lange por interpretar a Carly Marshall en Cielo azul dirigida por
Tony Richardson.

Competía con:

  • Jodie Foster por su papel en Nell.
  • Miranda Richardson por su papel en Tom & Viv.
  • Winona Rider por su papel en Mujercitas.
  • Susan Sarandon por su papel en The Client.

 

1995

Susan Sarandon por interpretar a Helen Prejean en Pena de muerte (Dead Man Walking) dirigida por Tim Robbins.

Competía con:

  • Elisabeth Shue por su papel en Leaving Las Vegas.
  • Sharon Stone por su papel en Casino.
  • Meryl Streep por su papel en Los puentes de Madison.
  • Emma Thompson por su papel en Sense and Sensibility.

 

1996

Frances McDormand por interpretar a Marge Olmstead-Gunderson en Fargo dirigida por los hermanos Coen.

Competía con:

  • Brenda Blethyn por su papel en Secrets & Lies.
  • Diane Keaton por su papel en Marvin’s Room.
  • Kristin Scott Thomas por su papel en El paciente inglés.
  • Emily Watson por su papel en Breaking the Waves.

 

1997

Helen Hunt por interpretar a Carol Connelly en Mejor… imposible (As Good as It Gets) dirigida por James L. Brooks.

Competía con:

  • Helena Bonham Carter por su papel en The Wings of the Dove.
  • Julie Christie por su papel en Resplandor crepuscular.
  • Judi Dench por su papel en Mrs. Brown.
  • Kate Winslet por su papel en Titanic.

 

1998

Gwyneth Paltrow por interpretar a Viola de Lesseps en Shakespeare apasionado (Shakespeare in Love) dirigida por John Madden.

Competía con:

  • Cate Blanchett por su papel en Elizabeth.
  • Fernanda Montenegro por su papel en Central do Brasil.
  • Meryl Streep por su papel en One True Thing.
  • Emily Watson por su papel en Hilary y Jackie.

 

1999

Hilary Swank por interpretar a Brandon Teena en Los chicos no lloran (Boys Don’t Cry) dirigida por Kimberly Pierce.

Competía con:

  • Annette Bening por su papel en American Beauty.
  • Janet McTeer por su papel en Tumbleweeds.
  • Julianne Moore por su papel en The End of the Affair.
  • Meryl Streep por su papel en Music of the Heart.

 

2000

Julia Roberts por interpretar a Erin Brockovich en Erin Brockovich dirigida por
Steven Soderbergh.

Competía con:

  • Ellen Burstyn por su papel en Requiem for a Dream.
  • Joan Allen por su papel en The Contender.
  • Juliette Binoche por su papel en Chocolat.
  • Laura Linney por su papel en You Can’t Count on Me.

 

2001

Halle Berry por interpretar a Halle Berry en El pasado nos condena (Monster’s Ball) dirigida por Marc Forster.

Competía con:

  • Judi Dench por su papel en Iris.
  • Nicole Kidman por su papel en Moulin Rouge!.
  • Sissy Spacek por su papel en In the Bedroom.
  • Renée Zellweger por su papel en Bridget Jones.

 

2002

Nicole Kidman por interpretar a Virginia Woolf en Las horas (The Hours) dirigida por Stephen Daldry.

Competía con:

  • Salma Hayek por su papel en Frida.
  • Diane Lane por su papel en Unfaithful.
  • Julianne Moore por su papel en Far from Heaven.
  • Renée Zellweger por su papel en Chicago.

 

2003

Charlize Theron por interpretar a Aileen Wuornos en Monster dirigida por Patty Jenkins.

Competía con:

  • Diane Keaton por su papel en Something’s Gotta Give.
  • Keisha Castle-Hughes por su papel en Whale Rider.
  • Naomi Watts por su papel en 21 gramos.
  • Samantha Morton por su papel en In America.

 

2004

Hilary Swank por interpretar a Maggie Fitzgerald en Million Dollar Baby dirigida por Clint Eastwood.

Competía con:

  • Annette Bening por su papel en Being Julia.
  • Catalina Sandino Moreno por su papel en María, llena eres de Gracia.
  • Kate Winslet por su papel en Eternal Sunshine of the Spotless Mind.
  • Imelda Staunton por su papel en El secreto de Vera Drake.

 

2005

Reese Witherspoon por interpretar a June Carter en Walk the Line dirigida por
James Mangold.

Competía con:

  • Charlize Theron por su papel en North Country.
  • Felicity Huffman por su papel en Transamérica.
  • Judi Dench por su papel en Mrs. Henderson presenta.
  • Keira Knightley por su papel en Orgullo y Prejuicio.

 

2006

Helen Mirren por interpretar a Isabel II de Inglaterra en The Queen dirigida por Stephen Frears.

Competía con:

  • Judi Dench por su papel en Notes on a Scandal.
  • Kate Winslet por su papel en Little Children.
  • Meryl Streep por su papel en The Devil Wears Prada.
  • Penélope Cruz por su papel en Volver.

 

2007

Marion Cotillard por interpretar a Edith Piaf en La vida en rosa dirigida por
Olivier Dahan.

Competía con:

  • Cate Blanchett por su papel en Elizabeth: la edad de oro.
  • Ellen Page por su papel en Juno.
  • Julie Christie por su papel en Away from Her.
  • Laura Linney por su papel en The Savages.

 

2008

Kate Winslet por interpretar a Hanna Schmitz en Una pasión secreta (The Reader) dirigida por Stephen Daldry.

Competía con:

  • Anne Hathaway por su papel en Rachel Getting Married.
  • Angelina Jolie por su papel en Changeling.
  • Melissa Leo por su papel en Frozen River.
  • Meryl Streep por su papel en Doubt.

 

2009

Sandra Bullock por interpretar a Leigh Anne Tuohy en Un sueño posible (The Blind Side) dirigida por John Lee Hancock.

Competía con:

  • Carey Mulligan por su papel en An Education.
  • Gabourey Sidibe por su papel en Precious.
  • Hellen Mirren por su papel en The Last Station.
  • Meryl Streep por su papel en Julie & Julia.

 

2010

Natalie Portman por interpretar a Nina Sayers en El cisne negro (Black Swan) dirigida por Darren Aronofsky.

Competía con:

  • Annette Bening por su papel en The Kids Are All Right.
  • Nicole Kidman por su papel en Rabbit Hole.
  • Jennifer Lawrence por su papel en Winter’s Bone.
  • Michelle Williams por su papel en Blue Valentine.

 

2011

Merryl Streep por interpretar a Margaret Thatcher en La dama de hierro (The Iron Lady) dirigida por Phyllida Lloyd.

Competía con:

  • Glenn Close por su papel en Albert Nobbs.
  • Viola Davis por su papel en The Help.
  • Rooney Mara por su papel en The Girl with the Dragon Tattoo.
  • Michelle Williams por su papel en My Week with Marilyn.

 

2012

Jennifer Lawrence por interpretar a Tiffany Maxwell en Los juegos del destino (Silver Linings Playbook) dirigida por David O. Russell.

Competía con:

  • Jessica Chastain por su papel en Zero Dark Thirty.
  • Emmanuelle Riva por su papel en Amour.
  • Quvenzhané Wallis por su papel en Beasts of the Southern Wild.
  • Naomi Watts por su papel en Lo imposible.

2013

Cate Blanchett por interpretar a Jasmine Francis en Blue Jasmine dirigida por
Woody Allen.

Competía con:

  • Amy Adams por su papel en American Hustle.
  • Sandra Bullock por su papel en Gravity.
  • Judi Dench por su papel en Philomena.
  • Meryl Streep por su papel en August: Osage County.

2014

Julianne Moore por interpretar a Alice en Siempre Alicia (Still Alice) dirigida por Richard Glatzer y Wash Westmoreland.

Competía con:

  • Marion Cotillard por su papel en Dos días, una noche.
  • Felicity Jones por su papel en La teoría del todo.
  • Rosamund Pike por su papel en Gone Girl.
  • Reese Witherspoon por su papel en Wild.

2015

Brie Larson por interpretar a Joy “Ma” Newsome en La habitación (The Room) dirigida por Ed Guiney y David Gross.

Competía con:

  • Cate Blanchett por su papel en Carol.
  • Jennifer Lawrence por su papel en Joy.
  • Charlotte Rampling por su papel en 45 Years.
  • Saoirse Ronan por su papel en Brooklyn.

2016

Emma Stone por interpretar a Mia Dolan en La La Land dirigida por Damien Chazelle.

Competía con:

  • Isabelle Huppert por su papel en Elle.
  • Ruth Negga por su papel en Loving.
  • Natalie Portman por su papel en Jackie.
  • Meryl Streep por su papel en Florence Foster Jenkins.

2017

Frances McDormand por interpretar a Mildred Hayes en Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) dirigida por Martin McDonagh.

Competía con:

  • Sally Hawkins por su papel en The Shape of Water.
  • Margot Robbie por su papel en I, Tonya.
  • Saoirse Ronan por su papel en Lady Bird.
  • Meryl Streep por su papel en The Post

2018

Olivia Colman por interpretar a Ana de Gran Bretaña en La Favorita dirigida por Yorgos Lanthimos.

Competía con:

  • Yalitza Aparicio por su papel en Roma.
  • Glenn Close por su papel en The Wife.
  • Lady Gaga por su papel en A Star Is Born.
  • Melissa McCarthy por su papel en Can You Ever Forgive Me?.

2019

Este año compiten:

  • Cynthia Erivo por su papel en Harriet.
  • Scarlett Johansson por su papel en Historia de un matrimonio.
  • Saoirse Ronan por su papel en Mujercitas.
  • Charlize Theron por su papel en Bombshell.
  • Renée Zellweger por su papel en Judy.

Checa los Óscares a Mejor Actor

Óscar a Mejor Película

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *