Producers Guild of America, asociación que representa a los productores de cine y televisión en Estados Unidos, anunció a los nominados para la entrega número 31 de los Producers Guild Awards que se llevará a cabo el próximo 18 de enero en Hollywood Palladium.

Los nominados son:

Premio Darryl F. Zanuck al mejor productor de películas:
1917 (Sam Mendes, Pippa Harris, Jayne‐Ann Tenggren, Callum McDougall).
Contra lo imposible (Peter Chernin & Jenno Topping, James Mangold).
El irlandés (Jane Rosenthal & Robert De Niro, Emma Tillinger Koskoff & Martin Scorsese).
Jojo Rabbit (Carthew Neal, Taika Waititi).
Guasón (Todd Phillips & Bradley Cooper, Emma Tillinger Koskoff).
Entre navajas y secretos (Rian Johnson, Ram Bergman).
Mujercitas (Amy Pascal).
Historia de un matrimonio (Noah Baumbach, David Heyman).
Había una vez en… Hollywood (David Heyman, Shannon McIntosh, Quentin Tarantino).
Parásitos (Kwak Sin Ae, Bong Joon Ho).

Mejor productor de película animada:
Abominable (Suzanne Buirgy).
Frozen 2 (Peter Del Vecho).
Cómo entrenar a tu dragón 3 (Bradford Lewis, Bonnie Arnold).
Missing Link (Arianne Sutner, Travis Knight).
Toy Story 4 (Mark Nielsen, Jonas Rivera).

– Premio Norman Felton al mejor productor de televisión drama:
Big Little Lies (David E. Kelley, Jean‐Marc Vallée, Andrea Arnold, Reese Witherspoon, Bruna Papandrea, Nicole Kidman, Per Saari, Gregg Fienberg, Nathan Ross, David Auge, Lauren Neustadter, Liane Moriarty).
The Crown (Peter Morgan, Suzanne Mackie, Stephen Daldry, Andy Harries, Benjamin Caron, Matthew Byam Shaw, Robert Fox, Michael Casey, Andy Stebbing, Martin Harrison, Oona O Beirn).
Game of Thrones (David Benioff, D.B. Weiss, Carolyn Strauss, Bernadette Caulfield, Frank Doelger, David Nutter, Miguel Sapochnik, Bryan Cogman, Chris Newman, Greg Spence, Lisa McAtackney, Duncan Muggoch).
Succession (Jesse Armstrong, Adam McKay, Frank Rich, Kevin Messick, Mark Mylod, Jane Tranter, Tony Roche, Scott Ferguson, Jon Brown, Georgia Pritchett, Will Tracy, Jonathan Glatzer, Dara Schnapper, Gabrielle Mahon).
Watchmen (por confirmar).

Premio Danny Thomas al mejor productor de televisión comedia:
Barry (Alec Berg, Bill Hader, Aida Rodgers, Liz Sarnoff, Emily Heller, Julie Camino, Jason Kim).
Fleabag (Phoebe Waller‐Bridge, Harry Bradbeer, Lydia Hampson, Harry Williams, Jack Williams, Joe Lewis, Sarah Hammond).
La maravillosa Sra. Maisel (Amy Sherman‐Palladino, Daniel Palladino, Dhana Gilbert, Daniel Goldfarb, Kate Fodor, Sono Patel, Matthew Shapiro).
Schitt’s Creek (Eugene Levy, Daniel Levy, Andrew Barnsley, Fred Levy, David West Read, Ben Feigin, Michael Short, Rupinder Gill, Colin Brunton).
Veep (David Mandel, Frank Rich, Julia Louis‐Dreyfus, Lew Morton, Morgan Sackett, Peter Huyck, Alex Gregory, Jennifer Crittenden, Gabrielle Allan, Billy Kimball, Rachel Axler, Ted Cohen, Ian Maxtone‐Graham, Dan O’Keefe, Steve Hely, David Hyman, Georgia Pritchett, Erik Kenward, Dan Mintz, Doug Smith).

Premio David L. Wolper al mejor productor de una miniserie:
Chernobyl (Craig Mazin, Carolyn Strauss, Jane Featherstone, Johan Renck, Chris Fry, Sanne Wohlenberg).
Fosse/Verdon (Thomas Kail, Steven Levenson, Lin‐Manuel Miranda, Joel Fields, George Stelzner, Sam Rockwell, Michelle Williams, Tracey Scott Wilson, Charlotte Stoudt, Nicole Fosse, Erica Kay, Kate Sullivan, Brad Carpenter).
True Detective (por confirmar).
Unbelievable (por confirmar).
When They See Us (Jeff Skoll, Jonathan King, Jane Rosenthal, Robert De Niro, Berry Welsh, Oprah Winfrey, Ava DuVernay, Amy Kaufman, Robin Swicord).

Mejor productor de película para televisión:
American Son (por confirmar).
Apollo: Missions to the Moon (por confirmar).
Black Mirror: Striking Vipers (por confirmar).
Deadwood: The Movie (David Milch, Carolyn Strauss, Gregg Fienberg, Scott Stephens, Daniel Minahan, Ian McShane, Timothy Olyphant, Regina Corrado, Nichole Beattie, Mark Tobey).
El camino: una película de Breaking Bad (por confirmar).

Mejor productor de televisión no ficción:
30 for 30 (por confirmar).
60 minutes (por confirmar).
Leaving Neverland (por confirmar).
Queer Eye (David Collins, Michael Williams, Rob Eric, Jennifer Lane, Jordana Hochman, Rachelle Mendez, Mark Bracero).
Surviving R. Kelly (por confirmar).

Mejor productor de entretenimiento y talk show:
The Daily Show with Trevor Noah (por confirmar).
Dave Chappelle: Sticks & Stones (por confirmar).
Last Week Tonight with John Oliver (por confirmar).
The Late Show with Stephen Colbert (por confirmar).
Saturday Night Live (por confirmar).

Mejor productor de televisión de juegos o competencia:
The Amazing Race (Jerry Bruckheimer, Bertram van Munster, Jonathan Littman, Elise Doganieri, Mark Vertullo, Phil Keoghan).
The Masked Singer (por confirmar).
RuPaul’s Drag Race (por confirmar).
Top Chef (Dan Cutforth, Jane Lipsitz, Doneen Arquines, Casey Kriley, Tara Siener, Justin Rae Barnes, Blake Davis, Patrick Schmedeman, Wade Sheeler, Tom Colicchio, Padma Lakshmi, Elida Carbajal Araiza, Brian Fowler, Caitlin Rademaekers, Steve Lichtenstein, Emily Van Bergen).
The Voice (John de Mol, Mark Burnett, Audrey Morrissey, Stijn Bakkers, Amanda Zucker, Kyra Thompson, Teddy Valenti, Kyley Tucker, Carson Daly).

 

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *