La Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión (BAFTA) anunció a los nominados para la edición 2020 de sus premios. Guasón lideró la lista con 11 nominaciones, seguido por Había una vez en… Hollywood y El irlandés con 10. 

Los nominados son:

Mejor película: 1917, El irlandés, Guasón, Había una vez en… Hollywood y Parásitos.

Mejor película británica: 1917, Bait, For Sama, Rocketman, Sorry We Missed You y Los dos Papas.

Escritor, director o productor británico debutante: Mark Jenkin (escritor/director) y Kate Byers, Linn Waite (productores) por Bait; Waad al-Kateab (director/productor), Edward Watts (director) por For Sama; Alex Holmes (director) por Maiden, Harry Wootliff (escritor/director) por Only You y Álvaro Delgado-Aparicio (escritor/director) por Retablo.

Mejor película no hablada en inglés: The Farewell, For Sama, Dolor y gloria, Parásitos y Portrait Of A Lady On Fire.

Mejor documental: American Factory, Apollo 11, Diego Maradona, For Sama y The Great Hack.

Mejor película animada: Frozen 2, Klaus, Toy Story 4 y A Shaun The Sheep Movie: Farmageddon.

Mejor director: Sam Mendes por 1917, Martin Scorsese por El irlandés, Todd Phillips por Guasón, Quentin Tarantino por Había una vez en… Hollywood y Bong Joon-ho por Parásitos.

Mejor guión original: Susanna Fogel, Emily Halpern, Sarah Haskins, Katie Silberman por Booksmart, Rian Johnson por Entre navajas y secretos, Noah Baumbach por Historia de una matrimonio, Quentin Tarantino por Había una vez en… Hollywood y Han Jin Won, Bong Joon-ho por Parásitos.

Mejor guión adaptado: Steven Zaillian por El irlandés, Taika Waititi por Jojo Rabbit, Todd Phillips, Scott Silver por Guasón, Greta Gerwig por Mujercitas y Anthony McCarten por Los dos Papas.

Mejor actriz: Jessie Buckley por Wild Rose, Scarlett Johansson por Historia de un matrimonio, Saoirse Ronan por Mujercitas, Charlize Theron por Bombshell y Renée Zellweger por Judy.

Mejor actor: Leonardo DiCaprio por Había una vez en… Hollywood, Adam Driver por Historia de un matrimonio, Taron Egerton por Rocketman, Joaquin Phoenix por Guasón y Jonathan Pryce por Los dos Papas.

Mejor actriz de reparto: Laura Dern por Historia de un matrimonio, Scarlett Johansson por Jojo Rabbit, Florence Pugh por Mujercitas, Margot Robbie por Bombshell y Margot Robbie por Había una vez en… Hollywood.

Mejor actor de reparto: Tom Hanks por A Beautiful Day in the Neighborhood, Anthony Hopkins por Los dos Papas, Al Pacino por El irlandés, Joe Pesci por El irlandés y Brad Pitt por Había una vez en… Hollywood.

Mejor banda sonora: Thomas Newman por 1917, Michael Giacchino por Jojo Rabbit, Hildur Guđnadóttir por Guasón, Alexandre Desplat por Mujercitas y John Williams por Star Wars: el ascenso de Skywalker.

Mejor casting: Shayna Markowitz por Guasón, Douglas Aibel y Francine Maisler por Historia de un matrimonio, Victoria Thomas por Había una vez en… Hollywood, Sarah Crowe por The Personal History of David Copperfield y Nina Gold por Los dos Papas.

Mejor fotografía: Roger Deakins por 1917, Rodrigo Prieto por El irlandés, Lawrence Sher por Guasón, Phedon Papamichael por Contra lo imposible y Jarin Blaschke por El faro.

Mejor edición: Thelma Schoonmaker por El irlandés, Tom Eagles por Jojo Rabbit, Jeff Groth por Guasón, Andrew Buckland y Michael McCusker por Contra lo imposible y Fred Raskin por Había una vez en… Hollywood.

Mejor diseño de producción: Dennis Gassner y Lee Sandales por 1917, Bob Shaw y Regina Graves por El irlandés, Ra Vincent y Nora Sopková por Jojo Rabbit, Mark Friedberg y Kris Moran por Guasón y Barbara Ling y Nancy Haigh por Había una vez en… Hollywood.

Mejor vestuario: Christopher Peterson y Sandy Powell por El irlandés, Mayes C. Rubeo por Jojo Rabbit, Jany Temime por Judy, Jacqueline Durran por Mujercitas y Arianne Phillips por Había una vez en… Hollywood.

Mejor peinado y maquillaje: Naomi Donne por 1917, Vivian Baker, Kazu Hiro y Anne Morgan por Bombshell, Kay Georgiou y Nicki Ledermann por Guasón, Jeremy Woodhead por Judy y Lizzie Yianni Georgiou por Rocketman.

Mejor mezcla de sonido: 1917, Guasón, Contra lo imposible, Rocketman y Star Wars: el ascenso de Skywalker.

Mejores efectos visuales: 1917, Avengers: Endgame, El rey león, El irlandés y Star Wars: el ascenso de Skywalker.

Mejor corto animado británico: Grandad Was A Romantic, In Her Boots y The Magic Boat.

Mejor corto británico: Azaar, Goldfish, Kamali, Learning to Skateboard in A Warzone (If You’re A Girl) y The Trap.

Premio EE Rising Star: Awkwafina, Kaitlyn Dever, Kelvin Harrison Jr., Jack Lowden y Micheal Ward.

 

 

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *