La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas anunció las shortlists de nueve categorías para la entrega 92 de los Premios Óscar, ceremonia que se llevará a cabo el próximo 9 de febrero.

La votación para definir las nominaciones iniciará el jueves 2 de enero y cerrará el martes 7. Seis días después, lunes 13, se llevará a cabo el anuncio de los nominados que buscarán la estatuilla el nueve de febrero.

Las shortlists anunciadas fueron:

– Documental (la lista fue recortada de 159 a 15): Advocate, American Factory, The Apollo, Apollo 11, Aquarela, The Biggest Little Farm, The Cave, The Edge of Democracy, For Sama, The Great Hack, Honeyland, Knock Down the House, Maiden, Midnight Family y One Child Nation.

– Cortometraje Documental (la lista fue recortada de 96 a 10): After Maria, Fire in Paradise, Ghosts of Sugar Land, In the Absence, Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl), Life Overtakes Me, The Nightcrawlers, St. Louis Superman, Stay Close y Walk Run Cha-Cha.

– Película extranjera (la lista fue recortada de 91 a 10): The Painted Bird (República Checa), Truth and Justice (Estonia), Les Misérables (Francia), Those Who Remained (Hungría), Honeyland (República de Macedonia), Corpus Christi (Polonia), Beanpole (Rusia), Atlantics (Senegal), Parasite (Corea del Sur) y
Dolor y gloria (España).

– Maquillaje y Peinado: Bombshell, Dolemite Is My Name, Downton Abbey, Guasón, Judy, Little Women, Maléfica: dueña del mal, 1917, Érase una vez en… Hollywood y Rocketman.

– Banda Sonora (la lista fue recortada de 170 a 15): Avengers: Endgame, Bombshell, The Farewell, Contra lo imposible, Frozen 2, Jojo Rabbit, Guasón, The King, Little Women, Historia de un matrimonio, Motherless Brooklyn, 1917, Dolor y gloria, Star Wars: el ascenso de Skywalker y Us.

– Canción (la lista fue recortada de 75 a 15): “Speechless” (Aladdin), “Letter To My Godfather” (The Black Godfather), “I’m Standing With You” (Breakthrough), “Da Bronx” (The Bronx USA), “Into The Unknown” (Frozen 2), “Stand Up” (Harriet), “Catchy Song” (The Lego Movie 2: The Second Part) “Never Too Late” (El rey león), “Spirit” (El rey león), “Daily Battles” (Motherless Brooklyn), “A Glass of Soju” (Parasite), “(I’m Gonna) Love Me Again” (Rocketman), “High Above The Water” (Toni Morrison: The Pieces I Am), “I Can’t Let You Throw Yourself Away” (Toy Story 4) y “Glasgow” (Wild Rose).

– Cortometraje animado (la lista fue recortada de 92 a 10): Dcera (Daughter), Hair Love, He Can’t Live without Cosmos, Hors Piste, Kitbull, Memorable, Mind My Mind, The Physics of Sorrow, Sister y Uncle Thomas: Accounting for the Days.

– Cortometraje Live Action (la lista fue recortada de 191 a 10): Brotherhood, The Christmas Gift, Little Hands, Miller & Son, Nefta Football Club, The Neighbors’ Window, Refugee, Saria, A Sister y Sometimes, I Think about Dying.

– Efectos Visuales: Alita: Battle Angel, Avengers: Endgame, Capitana Marvel, Cats, Gemini ManEl irlandésEl rey león1917Star Wars: el ascenso de Skywalker Terminator: destino oculto. 

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *