Se anunciaron a los nominados para la edición 22 de los Costume Designers Guild Awards. La ceremonia, donde se reconoce el trabajo de las y los diseñadores de vestuario, se llevará a cabo el próximo 28 de enero y será conducida por Mindy Kaling.

Los nominados son:

Excelencia en película contemporánea: Arjun Bhasin por A Beautiful Day in the Neighborhood, Mitchell Travers por Hustlers, Jenny Eagan por Knives Out, Ellen Mirojnick por The Laundromat y Shiona Turini por Queen & Slim.

– Excelencia en película de época: Ruth E. Carter por Dolemite is My Name, Anna Mary Scott Robbins por Downton Abbey, Mayes C. Rubeo por Jojo Rabbit, Arianne Phillips por Érase una vez en… Hollywood y Julian Day por Rocketman.

– Excelencia en película de fantasía o ciencia ficción: Michael Wilkinson por Aladdin, Judianna Makovsky por Avengers: Endgame, Sanja M. Hays por Capitana Marvel, Ellen Mirojnick por Maléfica: dueña del mal y Michael Kaplan por Star Wars: El ascenso de Skywalker.

– Excelencia en televisión contemporánea: Alix Friedberg por “She Knows” de Big Little Lies, Ray Holman por “2.1” de Fleabag, Charlotte Mitchell por “Desperate Times” de Killing Eve, Jennifer Rogien por “Superiority Complex” de Russian Doll y Debra Hanson por “The Dress” de Schitt’s Creek.

– Excelencia en televisión de época: Odile Dicks-Mireaux por “Please Remain Calm” de Chernobyl, Amy Roberts por “Cri De Coeur” de The Crown, Melissa Toth y Joseph La Corte por “Life is a Cabaret” de Fosse/Verdon, Beth Morgan por “Freaky Tuesday” de GLOW y Donna Zakowska por “It’s Comedy or Cabbage” de The Marvelous Mrs. Maisel.

– Excelencia en televisión de fantasía o ciencia ficción: Joyce Schure por “Aisling” de Carnival Row, Michele Clapton por “The Iron Throne” de Game of Thrones, Natalie Bronfman por “Household” de The Handmaid’s Tale, Cynthia Summers por “Penultimate Peril: Part 2” de A Series of Unfortunate Events: “Penultimate Peril: Part 2” y Sharen Davis por “It’s Summer and We’re Running Out of Ice” de Watchmen.

– Excelencia en programa de variedades, reality o televisión en vivo: Daniella Gschwendtner y Steven Norman Lee por “First Elimination” de Dancing with the Stars, Lauren Shapiro por “Crosswalk the Musical: Aladdin” de The Late Late Show with James Corden, Marina Toybina por “Season Finale: And the Winner Takes It All and Takes It Off” de The Masked Singer, Zaldy for RuPaul por “Whatcha Unpackin?” de RuPaul’s Drag Race y Tom Broecker y Eric Justian por “Sandra Oh / Tame Impala” de Saturday Night Live.

– Excelencia en formato corto: Phoenix Mellow por el video musical “Small Talk” de Katy Perry, Ami Goodheart por el comercial “Mirror, Mirror” de Kohler Verdera Voice Smart Mirror, Catherine Hahn por el video musical “Old Town Road” de Lil Nas X, B. Åkerlund por el video musical “God Control” de Madonna y Christopher Lawrence por el comercial “Star Wars Wing Walker” de United Airlines.

 

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *