Sundance anunció su lineup oficial para la edición 2020, el cual está conformado por 118 cintas. El festival, que se llevará a cabo del 23 de enero al 2 de febrero, proyectará el día de su inauguración el documental Taylor Swift: Miss Americana.

Las películas que participarán son:

The 40-Year-Old Version de Radha Blank.
Blast Beat de Esteban Arango.
Charm City Kings de Angel Manuel Soto.
Dinner in America de Adam Rehmeier.
The Evening Hour de Braden King.
Farewell Amor de Ekwa Msangi.
Minari de Lee Isaac Chung.
Miss Juneteenth de Channing Godfrey Peoples.
Never Rarely Sometimes Always de Eliza Hittman.
Nine Days de Edson Oda.
Palm Springs de Max Barbakow.
Save Yourselves! de Alex Fischer y Eleanor Wilson.
Shirley de Josephine Decker.
Sylvie’s Love de Eugene Ashe.
Wander Darkly de Tara Miele.
Zola de Janicza Bravo.
A Thousand Cuts de Ramona S. Diaz.
Be Water de Bao Nguyen.
Bloody Nose, Empty Pockets de Bill Ross y Turner Ross.
Boys State de Jesse Moss y Amanda McBaine.
Code for Bias de Shalini Kantayya.
The Cost of Silence de Mark Manning.
Crip Camp de Nicole Newnham y Jim LeBrecht.
Dick Johnson Is Dead de Kirsten Johnson.
Feels Good Man de Arthur Jones.
The Fight de Elyse Steinberg, Josh Kriegman y Eli Despres.
Mucho Mucho Amor de Cristina Costantini y Kareem Tabsch.
Spaceship Earth de Matt Wolf.
Time de Garrett Bradley.
Us Kids de Kim A. Snyder.
Welcome to Chechnya de David France.
Whirlybird de Matt Yoka.
Charter de Amanda Kernell.
Cuties de Maïmouna Doucouré.
Exil de Visar Morina.
High Tide de Verónica Chen.
Jumbo de Zoé Wittock.
Luxor de Zeina Durra.
Possessor de Brandon Cronenberg.
Sin Señas Particulares de Fernanda Valadez.
Summer White (Blanco de Verano) de Rodrigo Ruiz Patterson.
Surge de Aneil Karia.
This Is Not a Burial, It’s a Resurrection de Lemohang Jeremiah Mosese.
Yalda, a Night for Forgiveness de Massoud Bakhshi.
Acasa, My Home de Radu Ciorniciuc.
The Earth Is Blue as an Orange de Iryna Tsilyk.
Epicentro de Hubert Sauper.
Influence de Diana Neille y Richard Poplak.
Into the Deep de Emma Sullivan.
The Mole Agent de Maite Alberdi.
Once Upon a Time in Venezuela de Anabel Rodríguez Ríos.
The Painter and the Thief de Benjamin Ree.
The Reason I Jump de Jerry Rothwell.
Saudi Runaway de Susanne Regina Meures.
Softie de Sam Soko.
The Truffle Hunters de Michael Dweck y Gregory Kershaw.
Beast Beast de Danny Madden.
Black Bear de Lawrence Michael Levine.
I Carry You With Me de Heidi Ewing.
The Killing of Two Lovers de Robert Machoian.
La Leyenda Negra de Patricia Vidal Delgado.
The Mountains Are a Dream That Call to Me de Cedric Cheung-Lau.
Omniboat: A Fast Boat Fantasia de The Daniels, Hannah Fidell, Alexa Lim Haas, Lucas Leyva, Olivia Lloyd, Jillian Mayer, The Meza Brothers, Terence Nance, Brett Potter, Dylan Redford, Xander Robin, Julian Yuri Rodriguez y Celia Rowlson-Hall.
Some Kind of Heaven de Lance Oppenheim.
Spree de Eugene Kotlyarenko.
Summertime de Carlos Lopez Estrada.
Downhill de Nat Faxon y Jim Rash.
Dream Horse de Euros Lyn.
Falling de Viggo Mortensen.
The Father de Florian Zeller.
Four Good Days de Rodrigo Garcia.
The Glorias de Julie Taymor.
Herself de Phyllida Lloyd.
Horse Girl de Jeff Baena.
Ironbark de Dominic Cooke.
Kajillionaire de Miranda July.
The Last Shift de Andrew Cohn.
The Last Thing He Wanted de Dee Rees.
Lost Girls de Liz Garbus.
The Nest de Sean Durkin.
Promising Young Woman de Emerald Fennell.
Sergio de Greg Barker.
Tesla de Michael Almereyda.
Uncle Frank de Alan Ball.
Wendy de Benh Zeitlin.
Worth de Sara Colangelo.
Aggie de Catherine Gund.
Assassins de Ryan White.
Disclosure: Trans Lives On Screen de Sam Feder.
The Dissident de Bryan Fogel.
Giving Voice de James D. Stern y Fernando Villena.
The Go-Go’s de Alison Ellwood.
Happy Happy Joy Joy – The Ren & Stimpy Story de Ron Cicero y Kimo Easterwood.
Okavango: River of Dreams (Director’s Cut) de Dereck Joubert y Beverly Joubert.
Natalie Wood: What Remains Behind de Laurent Bouzereau.
Rebuilding Paradise de Ron Howard.
Taylor Swift: Miss Americana de Lana Wilson.
Untitled Kirby Dick/Amy Ziering Film de Kirby Dick y Amy Ziering.
Vivos de Ai Weiwei.
Amulet de Romola Garai.
Bad Hair de Justin Simien.
His House de Remi Weekes.
Impetigore de Joko Anwar.
The Night House de David Bruckner.
The Nowhere Inn de Bill Benz.
Relic de Natalie Erika James.
Run Sweetheart Run de Shana Feste.
Scare Me de Josh Ruben.
And Then We Danced de Levan Akin.
The Assistant de Kitty Green.
The Climb de Michael Covino.
Collective de Alexander Nanau.
Ema de Pablo Larraín.
La Llorona de Jayro Bustamante.
The Perfect Candidate de Haifaa Al Mansour.
Binti de Frederike Migom.
Come Away de Brenda Chapman.
Timmy Failure: Mistakes Were Made de Tom McCarthy.

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *